29 апреля 2022

Акция, посвященная «Международному дню танца»

На площади Осинской школы искусств состоялась акция, посвященная «Международному дню танца». Наш хореографический коллектив «Конфетти» показал своё мастерство. Акция была завершена общим флешмобом, где танцевали все присутствующие на площади.

Международный день танца(англ. InternationalDanceDay) — праздник, посвящённый всем стилям танца, отмечается 29 апреля. Инициирован в 1982 году Международным советом танца (англ. CID, InternationalDanceCouncil) ЮНЕСКО.

Танец – одно из древнейших искусств. Он помогал выражать эмоции, являлся частью обрядов, им отмечали все значимые события. Свои танцевальные традиции были у каждого народа. Ритуальные танцы сменились народными и салонными, а затем возникла основа балета – классический танец.

Дата была предложена педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре (1727—1810), вошедшем в историю как «отец современного балета».

По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

Дата создания: 29-04-2022